Спазмалгон при болях в позвоночнике

Состав

Препарат содержит метамизол натрия, питофенон (спазмолитическое миотропное средство) и фенпивериния бромид (м-холиноблокатор).

В состав таблеток Спазмалгона входит 500 мг 5 мг 100 мкг действующих веществ соответственно. Дополнительными элементами являются: желатин, моногидрат лактозы, стеарат магния, крахмал пшеничный, гидрокарбонат натрия, тальк.

В состав раствора входят действующие вещества в размере:

  • 500 мг 20 мкг 2 мг;
  • 1000 мг 40 мкг 4 мг;
  • 2500 мг 100 мкг 10 мг.

А также инъекционная вода.

Отзывы о Спазмалгоне

Фармакологическая классификация относит препарата Спазмалгон к спазмо-анальгетикам. Это означает, что лекарственное средство обладает комплексным действием – снимает мышечный спазм и анальгезирует, устраняя болевой синдром. Такой эффект достигается сочетанием трех активных компонентов – метамизола натрия, питофенона гидрохлорида и фенпивериния бромида.

Таблетки

Раствор

Описание

Белые, плоские

Прозрачная жидкость

Концентрация метамизола натрия, мг

500 на 1 шт.

На 1 мл 500

Концентрация питофенона гидрохлорида, мг

5

2

Концентрация фенпивериния бромида, мг

100

20

Дополнительные вещества состава

Моногидрат лактозы, тальк, гидрокарбонат натрия, стеарат магния, пшеничный крахмал, желатин

Вода

Упаковка

По 10 шт. в блистере

По 2 или 5 мл в ампуле, по 10 шт. в пачке

Сочетание компонентов облегчает боль, расслабляет спазм мышц, снижает повышенную температуру тела. В составе препарата присутствуют ненаркотический анальгетик метамизол натрия, миотропное вещество питофенон гидрохлорид и холиноблокирующее средство фенпивериния бромид:

  1. Метамизол относится к производным пиразолона, снимает боль, воспаление, угнетает синтез простагландинов. Вещество быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. После парентерального введения компонент связывается с белками плазмы крови на 55%, выделяется с грудным молоком. Метаболиты обнаруживаются в цереброспинальной жидкости, выводятся почками.
  2. Питофенон схож по структуре с папаверином, напрямую действует на гладкую мускулатуру кишечника и прочих внутренних органов, расслабляет ее. Вещество спазмолитического действия быстро всасывается из ЖКТ, максимума концентрации достигает через 45 минут.
  3. Фенпивериний оказывает холиноблокирующее действие, спазмолитический эффект, расслабляя гладкую мускулатуру желудка. Вещество быстро всасывается из ЖКТ, максимума в плазме крови достигает через час, выводится с мочой и желчью.

От чего помогают таблетки и уколы? При болевом синдроме слабой и умеренной выраженности, при почечной, печеночной колике, альгодисменорее. Могут применяться с целью симптоматического, кратковременного лечения при невралгии, болях в суставах, миалгии, ишиалгии.

Для чего и от чего эти таблетки применяются еще? Они используются как вспомогательное обезболивающее средство после диагностических и оперативных вмешательств. Помогает Спазмалгон от головной боли, зубной боли, при месячных.

Также показаниями к применению Спазмалгона являются инфекционно-воспалительные и простудные заболевания, при которых препарат эффективно снижает повышенную температуру тела.

Взрослым, детям старше 15 л: по 1-2 таблетки после еды 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Период приема не больше 5 дней.

Спазмалгон детям: 6-8 л – по 1/2 таблетки, 9-12 л – по ¾ таблетки, 13-15 л – по 1т. 2-3р в день.

Уколы делают до 5 мл 3 раза в день. Максимальная доза составляет 10 мл. Применяют средство обычно в течение 5 дней.

Перед использованием ампулу необходимо погреть в руках.

Не рекомендуется использовать препарат вместе с алкоголем, так как эффект медикамента существенно снижается. В целом, такое сочетание вообще опасно для здоровья, сильно увеличивается нагрузка на печень. Конечно, все зависит от отдельно взятого человека, но вред для организма будет ощутимым.

Можно ли пить Спазмалгон при беременности? Препарат противопоказан в этот период жизни из-за недостатка клинических исследований.

При грудном вскармливании лекарство также не рекомендуется применять.

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:
  • Спазган
  • Реналган
  • Баралгетас

Аналогами являются препараты: Баралгетас, Баралгин, Баралгинус, Брал, Максиган, Реалгин, Ренальган, Спазган, Спазмадол, Спазмогард, Триналгин.

Эффективный и недорогой спазмолитик. Имеется большое количество положительных отзывов о Спазмалгоне. Препарат действенен при зубной и головных болях, болях в животе, температуре.

Существует мнение, что только Спазмалгон при месячных помогает. Когда остальные лекарства бессильны, именно он приходит на помощь.

Однако, стоит помнить и о побочных действиях, вызываемых медикаментом.

Цена Спазмалгона в таблетках по 20 штук в упаковке составляет 130 рублей.

Стоимость 10 ампул раствора по 2 мл — 240 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

ЗдравСити

  • Спазмалгон р-р д/ин. 2мл n10Sopharma AD

  • Спазмалгон таб. n20Balkanpharma/Здравле ХФЗ

  • Спазмалгон таб. n10Balkanpharma/Здравле ХФЗ

  • Спазмалгон таб. n50Balkanpharma/Здравле ХФЗ

  • Спазмалгон р-р д/ин. 5мл n10Sopharma AD

Аптека Диалог* скидка 100 руб. по промокоду medside (на заказы от 1000 руб.)

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Спазмалгон 50 таблЗдравле ХФЗ АО

  • Спазмалгон 20 таблФО ХФЗ «Здравле»

  • Спазмалгон раствор для инъекций 2 мл 10 ампСофарма АО

  • Спазмалгон 10 таблЗдравле ХФЗ АО

показать еще

Аптека24

  • Спазмалгон 5 мл №10 раствор для инъекций АТ»Софарма», Болгарія

  • Спазмалгон 2 мл №5 раствор для инъекций АТ»Софарма», Болгарія

  • Спазмалгон N10 таблетки Балканфарма-Дупниця АТ, Болгарія/Фармацевтична і Хімічна Індустрія, Здравлє АТ, Сербія

  • Спазмалгон №20 таблетки Балканфарма-Дупниця АД, Болгарія

  • Спазмалгон N50 таблетки Балканфарма-Дупниця АТ, Болгарія/Фармацевтична і Хімічна Індустрія, Здравлє АТ, Сербія

ПаниАптека

  • Спазмалгон таблетки Спазмалгон таблетки №10 Болгария , Balkanpharma-Dupnitza

  • Спазмалгон ампула Спазмалгон раствор для инъекций ампулы 2мл №10 Болгария , Sopharma

  • Спазмалгон таблетки Спазмалгон таблетки №20 Болгария , Balkanpharma-Dupnitza

  • Спазмалгон ампула Спазмалгон раствор для инъекций ампулы 5мл №5 Болгария , Sopharma

  • Спазмалгон ампула Спазмалгон раствор для инъекций ампулы 2мл №5 Болгария , Sopharma

показать еще

Одновременное использование препарата вместе с другими НПВП увеличивает его токсический эффект. То же самое можно сказать и о ТЦА, гормональных эстрогенсодержащих контрацептивах. Барбитураты уменьшают эффективность метамизола, седативные и транквилизаторы усиливают анальгетический эффект препарата. Блокаторы гистаминовых рецепторов типа Н2 усиливают холиноблокаторное действие препарата. Кодеин также усиливает действие средства. Не рекомендуется употреблять Спазмалгон совместно с алкоголем.

Дозировка зависит от возраста больного и типа заболевания. Если речь идет о взрослых пациентах или подростках старше 15 лет, то, как правило, рекомендуемая схема приема – 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Большую дозу может назначить только врач. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток. Длительность курса лечения также зависит от заболевания, однако в любом случае Спазмалгон не следует принимать более 5 дней.

Возраст ребенка, лет Разовая дозировка, таблеток Максимальная суточная дозировка, таблеток
6-8 0,5 2
9-12 0,75 4
13-15 1 6

Принимать таблетки детям можно не чаще 2-3 раз в день. Продолжительность лечения у детей – 3 дня.

Таблетки Спазмалгона следует проглатывать, запивая их достаточным количеством воды. Лучше использовать для этой цели теплую, а не холодную воду, так как теплая вода улучшает всасывание препарата в кровь.

Когда лучше всего принимать препарат – до еды или после? Специалисты утверждают, что лучше всего принимать лекарственное средство после принятия пищи.

Применение раствора

Раствор вводится внутримышечным способом. Данный способ является предпочтительным, хотя возможен и внутривенный. Дозировка для взрослых, 2-3 раза в день в объеме 2-5 мл, максимальная суточная доза – 10 мл. Продолжительность курса лечения зависит от того, насколько выраженными являются симптомы. Однако если по прошествии 1-2 дней применения Спазмалгона никакого улучшения не наступило, это означает, что необходимо прервать его использование и обратиться к врачу. Если же инъекции оказывают хороший либо удовлетворительный эффект, то при первой возможности следует перейти на прием таблеток.

Не следует сразу же вводить раствор, хранившийся в холодильнике. Он должен иметь комнатную температуру, поэтому перед применением рекомендуется согреть его в руках.

Не разрешается использовать Спазмалгон при острых болях в животе, до точного выяснения их спастической природы. Дело в том, что подобные боли могут быть симптомом развития острой инфекционной патологии, при которой требуется немедленная госпитализация, например, такой, как аппендицит.

ПОДРОБНЕЕ:  Грыжа шейного отдела позвоночника симптомы и лечение фото

Раствор объемом более 2 мл следует вводить осторожно, во избежание резкого падения давления.

При внутримышечном введении не рекомендуется смешивать раствор Спазмалгона с другими препаратами из-за высокого риска взаимной несовместимости.

Обычно спазмолитики при остеохондрозе принимают участие в комплексном медикаментозном лечении, но могут быть применены и отдельно, в случаях острых внезапных приступов. Средства назначены, чтобы быстро снять спазм, расслабить мускулатуру скелета, и максимально подготовить позвоночник к дальнейшему лечению.

Кроме того, вещества снижают или вовсе убирают болезненные ощущения, появляющиеся в процессе неправильной работы внутренних органов, или нарушенного обмена веществ. Болевой синдром в данном случае представляет собой ноющую или тянущую периодически нарастающую боль. В этом случае спазмолитики быстро купируют напряжение мышц проблемного отдела при шейном или поясничном недуге и нормализуют кровообращение.

Это частая причина болей в животе, особенно у лиц с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Спазм гладких мышц провоцирует кишечную, желчную и почечную колику. Возникает при дискинезии желчевыводящих путей, после операции по удалению желчного пузыря и при хронических колитах. Для снятия спазма эффективно подойдет спазмолитический препарат СПАЗМАЛИН®.

Способ применения и дозы

Препарат применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза — 6 таблеток.Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.Перед применением лекарственного средства СПАЗМАЛИН® ознакомьтесь с инструкцией.

Форма выпуска

Раствор для внутримышечного введения, и таблетки Спазмалгон.

Спазмалгон имеет две лекарственные форму – это таблетки и раствор для инъекций.

Количество действующих веществ в каждой таблетке:

  • метамизол натрия – 500 мг,
  • питофенон – 5 мг,
  • фенпивериния бромид – 100 мкг.

Также в состав таблеток входят:

  • крахмал,
  • желатин,
  • лактозы моногидрат,
  • стеарат магния.

Раствор выпускается в ампулах 5 и 2 мл.

Вещество Объем 2 мл Объем 5 мл
Метамизол натрия 1 г 2,5 г
Питофенон 4 мг 10 мг
Фенпивериния бромид 40 мкг 100 мкг

Спазмалгон производится болгарской фармацевтической компанией Балканфарма, отпускается в аптеках без рецепта. Цены на препарат умеренные – упаковка в 10 таблеток обойдется покупателю примерно в 160 р, упаковка в 50 таблеток – в 320 р. 10 ампул 5 мл можно приобрести за 350 р.

Среди структурных аналогов препарата можно отметить Спазмалин, Спазган, Ревалгин, Брал, Максиган.

Эффективные таблетки при головной боли при повышенном давлении

Нужно знать, какие таблетки при головной боли при повышенном давлении можно принимать больным. Артериальная гипертензия бывает первичной и вторичной. В обоих случаях она проявляется различными симптомами, одним из которых является головная боль. Механизм появления боли связан со спазмом артерий головного мозга и кислородным голоданием тканей. Какие лекарства применяются для устранения головной боли?

Головная боль является самым ранним и наиболее частым проявлением артериальной гипертензии. Она появляется тогда, когда давление повышается до 140/90 мм.рт.ст. и более. Таблетки от головной боли при повышенном давлении — это крайняя мера. Не всегда высокое давление указывает на заболевание. Причиной может стать стресс, переживание. При появлении головных болей необходимо изменить свой образ жизни, рацион, режим сна и бодрствования.

Спазмалгон при болях в позвоночнике

Если это не помогает, требуется обратиться к врачу. Врач выпишет нужное лекарство. В том случае, если давление повышается регулярно, это указывает на развитие гипертонической болезни. Могут назначаться следующие препараты от головной боли на фоне гипертензии:

  • успокоительные средства;
  • лекарства, расширяющие сосуды головного мозга;
  • диуретики;
  • блокаторы кальциевых каналов;
  • бета-блокаторы;
  • ингибиторы АПФ;
  • нитраты;
  • ганглиоблокаторы;
  • сартаны;
  • анальгетики.

При гипертонической болезни лекарства необходимо принимать длительным курсом. Нередко они назначаются пожизненно. Головная боль исчезает после нормализации давления, поэтому в первую очередь нужно принимать гипотензивное лекарство. При его неэффективности можно использовать простые обезболивающие.

При гипертонии очень часто назначаются такие средства, как ингибиторы АПФ. Эти таблетки действуют на ренин-ангиотензиновую систему, угнетая образование ангиотензина II. Последний способствует сужению сосудов. Результат — расширение артерий. Это приводит к падению артериального давления и нормализации состояния больного человека.

Препараты из этой группы имеют и другой механизм действия. Он связан с замедлением распада брадикинина и синтезом оксида азота. Эти вещества способствуют расширению сосудов, что влечет за собой нормализацию давления и устранение головной боли у гипертоников. Наиболее востребованы следующие ингибиторы АПФ: Престариум, Периндоприл, Эналаприл, Каптоприл, Фозиноприл. Ингибиторы АПФ улучшают прогноз при инфаркте миокарда. Они являются препаратами выбора для больных, страдающих одновременно гипертензией и сахарным диабетом.

Широкое распространение получили психотропные таблетки. В эту группу входят транквилизаторы. Эти препараты оказывают сразу несколько эффектов: расслабляют мышцы, успокаивают больного, нормализуют сон, уменьшают напряжение и тревогу. Они усиливают эффект обезболивающих средств. Транквилизаторы нужно принимать только после назначения врача.

Используются таблетки Феназепам, Валиум, Ксанакс. Головную боль помогут устранить антидепрессанты. У больных артериальной гипертензией часто развивается депрессия. При депрессии (стрессе) в крови повышается уровень катехоламинов, что приводит к повышению давления и боли в голове. Боль имеет спастический характер. Для упокоения таких больных и устранения головной боли назначаются такие препараты, как Кломипрамин, Леривон, Имипрамин.

Кломипрамин угнетает обратный захват серотонина. Таблетки можно использовать и с целью профилактики мигрени. Эффект наступает не сразу, а спустя несколько дней. При наличии хронической головной боли на фоне гипертонической болезни применяется Флуоксетин. Антидепрессанты облегчают состояние каждого второго больного гипертензией.

Их подразделяют на миотропные и нейротропные. Представители первой группы устраняют спазм кровеносных сосудов. К ним относится Но-шпа, Спазмалгон, магния сульфат, Дибазол, Папаверин, Папазол. Чаще всего они используются на ранних стадиях гипертонической болезни. Отличие нейротропных спазмолитиков в том, что они действуют на центральную нервную систему.

Наиболее частый вид боли – головная боль. Более 70% населения развитых стран Европы и Америки жалуются на эпизодические или хронические головные боли.

Основные причины:

  • психоэмоциональное или физическое напряжение головная боль напряжения
    (50-70% всех случаев головной боли)
  • спазм или снижение тонуса сосудов головного мозга, в т.ч. при гипотонии и перепадах атмосферного давления
    (расширение сосудов – кластерная головная боль)
  • мигрень
    (10–15% населения земного шара)

Побочные действия

Ненаркотическое анальгезирующее и спазмолитическое средство.

Сухость во рту, чувство жжения в эпигастрии. Головокружения, головные боли, пониженное потоотделение, затрудненное мочеиспускание, парез аккомодации. Цианоз, тахикардия, снижение артериального давления. Олигурия, нарушение в работе почек, анурия, интерстициальный нефрит, полиурия, окраска мочи в красный цвет. Агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения – при длительном приеме. Аллергические реакции: бронхоспазм, крапивница, анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонса, синдром Лайелла, отек Квинке.

Спазмалгон и ненаркотические анальгетики при одновременном приеме могут привести к усилению токсического воздействия препаратов. Аллопуринол, КОКи, трициклические антидепрессанты нарушают процесс метаболизма метамизола в печени, в результате чего повышается его токсичность. Индукторы микросомальных печеночных ферментов снижают эффективность метамизола. Транквилизаторы и седативные препараты увеличивают выраженность обезболивающего эффекта. Одновременный прием циклоспорина и спазмалгона снижает концентрацию первого в крови.

ПОДРОБНЕЕ:  Болит грудной отдел позвоночника отдает в желудок

Во время лечения Спазмалгоном запрещено принимать алкоголь и этанолсодержащие напитки или лекарства, потому что активные вещества препарата усиливают токсический эффект этилового спирта. Это грозит большой нагрузкой на печень, симптомами передозировки и отравления. На время всего курса приема медикаментозного средства следует соблюдать «сухой закон».

В инструкции по применению Спазмалгона указано на наличие лекарственного взаимодействия препарата с прочими медикаментами:

  • трициклические антидепрессанты повышают токсичность лекарства;
  • барбитураты, Фенилбутазон, индукторы микросомальных печеночных ферментов ослабляют действие метамизола;
  • Спазмалгон понижает уровень циклоспорина в крови;
  • седативные средства, кодеин, блокаторы гистаминовых рецепторов и транквилизаторы усиливают действие препарата;
  • с осторожностью используют сочетание Спазмалгона и цитостатиков, Тиамазола ввиду развития лейкопении;
  • гистаминоблокаторы, бутирофеноны, фенотиазины, амантадины и хинидины усиливают холиноблокирующее действие средства;
  • Хлорпромазин и производные Фенотиазина могут привести к тяжелой гипотермии;
  • запрещено сочетание с рентгеноконтрастными средствами, коллоидными заменителями крови, Пенициллином;
  • метамизол натрия увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов, глюкокортикоидов, Индометацина.

Применение препарата грозит проявлением следующих возможных побочных действий, указанных в инструкции:

  • чувство жжения в желудке, сухость во рту;
  • головокружение, пониженное потоотделение;
  • затруднение мочеиспускания, нарушение четкости зрения;
  • снижение давления, тахикардия, цианоз;
  • нарушение функции почек, нефрит;
  • крапивница, аллергические реакции;
  • эритема, некролиз;
  • синдром Лайелла;
  • синдром Стивенса-Джонсона.

Симптомами передозировки Спазмалгоном служат рвота, сильная сухость во рту, снижение выделения пота, нарушение четкости зрения. У пациента может понизиться артериальное давление, начаться насморк, путаться сознание, возникать судороги. По инструкции, лечением служит промывание желудка с назначением активированного угля и симптоматическая терапия.

ЗУБНАЯ БОЛЬ

Нередко в нашу жизнь врывается зубная боль. Причины ее самые различные: от повреждения эмали, воспаления тканей зуба и его связочного аппарата до травм. Зубная боль может быть неравномерной, стреляющей, с отголосками в ухе. Может казаться, что болит вся голова. Из всех видов зубной боли острая боль приносит наибольшие мучения человеку.

Обезболивающее СПАЗМАЛИН® поможет снять зубную боль самого разного происхождения. Компоненты препарата способны быстро купировать болевой синдром.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Метамизол оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное воздействие. Питофенон расслабляет гладкую мускулатуру внутренних органов. Фенпивериний дополнительно расслабляет гладкую мускулатуру, оказывая м-холиноблокирующее воздействие. Три основных компонента препарата Спазмалгон в комбинации ослабляют и облегчают боль, снижают повышенную температуру тела, расслабляют гладкие мышцы.

Выводится в основном в виде метаболитов почками.

Противопоказания

При наличии следующих противопоказаний, указанных в инструкции по применению, использовать Спазмалгон нельзя:

  • повышенная чувствительность к компонентам, производным пиразолона, бутадиена, трибузона;
  • нарушение кроветворения костного мозга;
  • стенокардия;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • нарушения функции печени и почек;
  • гранулоцитопения;
  • с осторожностью при чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам и ненаркотическим анальгетикам.

Спазмолитики, как и все другие препараты, предназначенные для лечения остеохондроза, обязательно должен назначить врач, наблюдающий пациента, и знающий степень тяжести его заболевания. В случае же, если вы принимаете самостоятельное решение пройти курс уколов, необходимо придерживаться четких инструкций сохранности и введения препарата. Кроме того, такие лечебные средства, как Мидокалм, выполняющий одновременно две функции – снятие болевого и спазматического синдрома, имеет ряд побочных действий:

  • Понижение артериального давления;
  • Нестабильная работа желудка и кишечника;
  • Появление признаков паралича и судорог, если доза препарата была рассчитана вами неправильно.

Если вы почувствовали нечто подобное при приеме капсул и таблеток, вам необходимо срочно промыть кишечник и желудок.

Принимать спазмалитики регулярно при пониженном давлении или сердечно-сосудистой недостаточности, врачами категорически не рекомендуется. Для мягкого постепенного действия на мышцы и снятие болевых ощущений предлагаются такие препараты, как Папаверин или Эуфлин. Но, даже принимая эти, казалось бы, безобидные лекарственные средства, обязательно читайте инструкцию и консультируйтесь с врачом.

Спазмалгон, как можно заключить из его названия – это препарат, основное назначение которого – снятие спазмов. Возможно, не все знают, но различные боли, которые мы ощущаем, как правило, это следствие спазмов – неважно, спазмы ли это сосудов или мышц внутренних органов. Как правило, Спазмалгон используется при болях относительно небольшой или средней степени силы.

Итак, при каких же заболеваниях или симптомах может помочь Спазмалгон? Это:

  • альгодисменорея;
  • аднексит;
  • желудочные, почечные, кишечные колики;
  • бронхиальные спазмы;
  • головные боли;
  • ишиалгия;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • дискинезия желчевыводящих путей;
  • геморрой;
  • мочекаменная и желчнокаменная болезнь;
  • мигрень (начальная стадия);
  • цистит.

Также Спазмалгон может применяться как вспомогательное средство для уменьшения болей при хирургических операциях. Еще одна область возможного применения Спазмалгона – понижение высокой температуры при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

К сожалению, Спазмалгон обладает довольно большим количеством противопоказаний и имеет длинный перечень лекарственных несовместимостей. Это во многом объясняется комплексным составом препарата. Каждый из компонентов Спазмалгона добавляет в список противопоказаний что-то свое.

Итак, в каких же случаях не рекомендуется принимать Спазмалгон:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • закрытоугольная глаукома;
  • первый и третий триместр беременности ;
  • атриовентрикулярная блокада 2 и 3 ст.;
  • возраст до 6 лет;
  • снижение функции кроветворения;
  • стенокардия;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • тахикардия;
  • мегаколон;
  • кишечная непроходимость;
  • гиперплазия простаты, осложненная задержкой мочи;
  • грудное вскармливание;
  • повышенная чувствительность к производным пиразолона (например, Бутадиону или Трибузону).

С осторожностью следует принимать Спазмалгон пациентам со склонностью к гипотензии, бронхоспазму, нарушением функций почек и печени.

Врачи не рекомендуют применять данный препарат во время беременности, поскольку он легко проникает через плацентарный барьер. В начале беременности при приеме средства повышен риск появления аномалий развития у плода. А в третьем триместре возникает опасность поражения внутренних органов будущего ребенка. Во втором триместре беременности прием препарата возможен, но только после консультации с врачом и под его контролем.

Аллергия на компоненты препарата, производные пиразолона. Стабильная, нестабильная стенокардия, угнетение костномозгового кроветворения, хроническая сердечная недостаточность (ст. декомпенсации), серьезные нарушения в работе почек, печени, тахиаритмия, гиперплазия предстательной железы с задержкой мочеиспускания, закрытоугольная глаукома, гранулоцитопения, мегаколон, беременность, период кормления грудью. Препарат противопоказан к применению детям в возрасте до 6 лет. Спазмалгон с осторожностью назначают при заболеваниях почечной, печеночной систем, пониженном артериальном давлении (систолический показатель ниже 100 мм рт. ст.), противопоказанием является склонность к бронхоспазму.

СУСТАВНАЯ БОЛЬ

Всем знакомы термины «артрит» и «артроз».

«Артрит» — заболевание суставов воспалительного характера.

«Артроз» — заболевание суставов дегенеративно-дистрофического характера.

При этих двух патологических состояниях рано или поздно возникают боли в суставах.

Эта боль сковывает суставы, мешает нормально двигаться, нарушает естественный и привычный ритм жизни.

ПОДРОБНЕЕ:  Тибетские упражнения для лечения грыжи на позвоночнике

Для надежного купирования суставной боли различной локализации и происхождения предназначен препарат СПАЗМАЛИН®. Компоненты препарата способны быстро купировать болевой синдром.

НЕВРАЛГИЯ

Невралгия – это поражение периферического нерва, обычно проявляется в виде острой, сильной, жгучей, пронизывающей боли в зоне иннервации пораженного нерва.

Если для нейропатий и невритов характерны симптомы выпадения функции нерва (т.е. снижение чувствительности или двигательной активности), то для невралгий характерны симптомы раздражения (помимо боли, ощущение жжения и покалывания, повышенная чувствительность). Наиболее распространены невралгии черепных (тройничного, языкоглоточного) и спинальных (межреберных) нервов.

Причинами невралгии могут стать: переохлаждение, воспалительные заболевания, травмы, опухоли, интоксикации и даже стрессы.

Для купирования приступов невралгии можно применять комбинацию ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина, которые содержатся в препарате СПАЗМАЛИН®. Он поможет быстро избавиться от острой боли.

Передозировка

В инструкции к каждой форме выпуска Спазмалгона указаны способ применения и дозировка. Таблетки принимаются внутрь перорально, раствор вводится парентерально (внутривенно или внутримышечно). Длительность курса, режим приема и дозировка определяются врачом на основании возраста пациента, типа болевого синдрома, индивидуальных особенностей.

Таблетки Спазмалгон

Согласно данным инструкции по применению, дети старше 15 лет и взрослые принимают по 1-2 таблетки 2-3 раза в день после еды. Максимум в день разрешено выпить шесть таблеток, а максимальный курс продолжается пять суток. Дети 6-8 лет должны принимать по 0,5 таблетки, 9-12 лет – по 3/4, 13-15 лет – по 1 шт. 2-3 раза/день, если другого не назначит врач. Продолжительный прием препарата грозит привыканием организма к действию активных веществ и постепенным ослаблением эффекта.

Взрослым и подросткам старше 15 лет раствор в инъекциях вводят медленно внутривенно по 1 мл в течение минуты дозой 2 мл. Повторить инъекцию можно через 6-8 часов. По инструкции, внутримышечно вводят 2-5 мл раствора до трех раз/сутки с максимальной суточной дозой 10 мл (5 г метамизола натрия). Лечение длится до пяти суток. Перед введением раствор согревают в руке. Дозировки для детей зависят от возраста, равны 0,1-1 мл и отличаются шагом в 0,1 мл для каждых двух лет. До трех месяцев вводится только внутримышечно, после – и внутривенно тоже.

Признаки: сухость во рту, рвота, нарушение аккомодации, пониженное потоотделение, падение артериального давления, спутанность сознания, сонливость, судороги, нарушения в работе почек, печени. Лечение направлено на промывание желудка, прием активированного угля.

ГРУДНОЙ КОРЕШКОВЫЙ СИНДРОМ (РАДИКУЛОПАТИЯ)

Частый неврологический синдром, возникающий по причине сдавления (компрессии) корешков спинномозговых нервов на уровне грудного отдела позвоночника.

Этот синдром обычно наблюдается при остеохондрозе позвоночника, спинномозговых грыжах, компрессионном переломе позвоночника, спондилоартрозе и других поражениях позвоночника. Грудной корешковый синдром обычно проявляется болями в области спины, опоясывающими болями в грудной клетке, иногда появляются ощущения характерных болей в сердце или в желудке (такие боли не уменьшаются после применения кардиологических препаратов и антацидов, а проходят только после лечения корешкового синдрома). Боли усиливаются при движении и подъеме тяжестей. В зоне иннервации пораженного нерва может нарушаться чувствительность и функции мышц (гипо- и атрофия), а также работа органов брюшной полости.

СПАЗМАЛИН® помогает надежно купировать данный вид болей.

Препарат применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза — 6 таблеток.Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой. Перед применением лекарственного средства СПАЗМАЛИН® ознакомьтесь с инструкцией.

ЛЮМБАГО И ИШИАС

Люмбаго (от лат. lumbus — поясница) — приступ острой боли («прострел») и напряжения мышц в нижней части спины (пояснице), обычно возникающий при физическом напряжении, наклонах или при подъеме тяжестей. В покое и в положении лежа на жесткой поверхности острая боль стихает. Наиболее частые причины люмбаго: остеохондроз и спондилоартроз поясничного отдела позвоночника.

ИШИАС (ischia – седалище) – защемление и воспаление седалищного нерва, сопровождающееся острыми и жгучими болями в его проекции на нижние конечности.

Справиться с острой болью при люмбаго и ишиасе поможет препарат СПАЗМАЛИН®. Комбинация активных компонентов препарата способна быстро купировать болевой синдром.

АЛЬГОДИСМЕНОРЕЯ (БОЛЕЗНЕННЫЕ МЕНСТРУАЦИИ)

Альгодисменорея — болезненные менструации, выражающиеся схваткообразными или ноющими болями внизу живота, в поясничной и крестцовой областях позвоночника; могут сопровождаться общим недомоганием и снижением трудоспособности.

Наиболее частыми причинами альгодисменореи являются воспалительные заболевания органов малого таза, эндометриоз, миома матки, генитальный инфантилизм, а также гормонально-метаболические нарушения. Альгодисменорея чаще наблюдается у молодых женщин (что связано с функциональной незрелостью репродуктивной системы), но может доставлять серьезный дискомфорт и в зрелом возрасте.

Спазмалгон при болях в позвоночнике

Лечение альгодисменореи обычно требует комплексного подхода и в первую очередь заключается в устранении причин, её вызывающих, и нормализации гормонального статуса.

Для ослабления болей широко используются анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты.

СПАЗМАЛИН® способен купировать болевой синдром во время менструации. Компоненты препарата помогают быстро справиться с болью.

Особые указания

В инструкции по применению препарата полезно изучить раздел особых указаний. Некоторые выдержки оттуда:

  • прием Спазмалгона более недели требует контроля периферической крови и функции печени, при подозрении на агранулоцитоз или тромбоцитопению лечение прекращается;
  • препарат влияет на скорость психических реакций, снижая ее и концентрацию внимания, поэтому во время терапии не рекомендуется управлять транспортными средствами и опасными механизмами;
  • парентеральный ввод используется при невозможности приема таблеток внутрь или при нарушении всасывания из ЖКТ;
  • внутривенные уколы делаются медленно, в положении лежа;
  • для внутримышечного ввода используются длинные иглы;
  • во время терапии возможно окрашивание мочи.

При беременности

Спазмалгон при лактации и во время беременности противопоказан, особенно в первом триместре и последние шесть недель вынашивания ребенка. Если врач определит потенциальную пользу препарата выше предполагаемого риска для плода, лекарство будет назначено, но с постоянным контролем. При необходимости лечения Спазмалгоном при грудном вскармливании последнее прекращается.

Таблетированная форма медикамента противопоказана детям до шести лет, до 15 лет прием возможен только по назначению врача по особым показаниям. Внутривенный ввод препарата запрещен детям до года, а внутримышечный – до трех месяцев или при массе тела менее пяти кг. Детская дозировка отличается от взрослой от 50 до 75%, после 15 лет подростки могут принимать равную взрослым дозу.

При приеме препарата больше 7 дней необходимо провести контроль картины периферической крови, оценить состояние печени. При наличии тромбоцитопении, подозрении на агранулоцитоз необходимо прекратить применение препарата. Во время лечения запрещено употреблять алкоголь. Спазмалгон снижает быстроту психических и физических реакций.

Лекарство не используется для стабилизации давления, однако при применении медикамента снимаются спазмы кровеносных сосудов, следствием чего может стать понижение давления.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Справочник по болезням человека и животных
Adblock
detector